The news is by your side.

Consegnate 14 liste per le elezioni regionali, 4 gli aspiranti presidente. I nomi dei candidati

L’Aquila. Consegnate tutte le liste per rinnovare il consiglio regionale. Alla Corte d’Appello dell’Aquila questa mattina sono stati momenti convulsi. Le liste consegnate sono in totale 14. La prima, consegnata ieri, è stata quella del M5s mentre l’ultima pochi minuti prima di mezzogiorno quella del Centro democratico. Chiodi D'Alfonso Acerbo MarcozziI candidati alla carica di governatori sono: Gianni Chiodi, Luciano D’Alfonso, Maurizio Acerbo e Sara Marcozzi. Il primo cercherà di mantenere alla guida della Regione il Centrodestra e dovrà vedersela con la maxi coalizione di centrosinistra guidata dall’ex sindaco di Pescara D’Alfonso. Maurizio Acerbo guiderà invece la lista “Un’altra Regione con Acerbo”. Sara Marcozzi è invece la candidata presidente per il Movimento 5 stelle.

Le liste complete:

 

 

— Presidente GIANNI CHIODI —

Forza Italia

L’AQUILA

Annamaria Bonanni
Sandro Antonio Ciacchi
Gianfranco Giuliante
Fabiana Iacobacci
Emilio Iampieri
Luca Ricciuti
Natalia Rosini

PESCARA

Nazario Pagano
Alfredo Castiglione
Ricardo Chiavaroli
Ornella Consiglio
Francesca De Luca
Concetta Gelsumino
Lorenzo Sospiri

CHIETI

Nicola Argirò
Alessandro Bevilacqua
Daniele D’amario
Mauro Febbo
Maria Graziosi
Antonella Ottaviano
Lara Carosella

TERAMO

Danilo Crescia
Desiree Del Giovine
Rita Ettorre
Vincent Fanini
Paolo Gatti
Caterina Longo
Gaetano Vallescura

 

Ncd – Unione di Centro

L’AQUILA

Walter Di Bastiano
Clementina Terra
Michelino Cenci
Chiara Petrocco
Marco Saccoccia
Paolo Sasso
Angela Taccone

PESCARA

Nicoletta Verì
Domenico Di Giacomo
Tania Di Michele
Antonio Martorella
Filiberto Mastrangelo
Gabriele Santucci
Annaida Sergiacomo

CHIETI

Nicola Campitelli Detto Nico
Stefania Donatelli Detta Donatella
Antonio Menna Detto Tonino
Nicola Mincone
Arianna Pompilio
Antonio Prospero
Rosanna Raimondi In Di Nardo
Antonio Viola

TERAMO

Stefania Aretusi
Shaula D’antonio
Giorgio D’ignazio
Nicola Di Marco
Vincenzo Pallini
Liliana Piacentini
Lanfranco Venturoni

Abruzzo Futuro

L’AQUILA

Antonio Morgante
Gino Fosca
Enzo Mario Nino Lombardi
Giampietro Pendenza
Elisa Benedetti
Cinzia Piervenanzi
Cinzia Savini

PESCARA

Carlo Masci
Gianluca Buccella
Berardino Fiorilli
Giovanni Savini
Anita Di Michele
Maria Teresa Leva
Maria Grazia Manzi

CHIETI

Manlio D’Ortona
Donatello Di Prinzio
Vincenzo Genovesi
Tommaso Maurizio Gubbiotti
Sergio Tommaso Ludovico Montanaro
Rosaria Nelli
Daniela Assunta Rosica
Morena Serafini

TERAMO

Mauro Di Dalmazio
Bruno Cipollone
Ercole Core
Rolando Di Diodato
Raffaella Di Febo
Maria Cristina Mancinelli
Isabella Terramani

Fratelli d’Italia

L’AQUILA

Sandra D’Agostino
Dino Rossi
Domenica Marcelli
Luigi Altamura
Pierpaolo Rubeo
Mauro Tirabassi
Emilia Verdecchia

PESCARA

Alessandra Petri
Alessandro Baldati
Fulvia Cetrullo
Emiliano D’Astolfo
Mike De Collibus
Pietro D’Intino
Adriana Maiaroli

CHIETI

Sigismondo Etelwardo
Campana Lorenzo
Lanetta Daniele
Mastronardi Matilde
Michetti Marcello
Nardone Gabriele
Stanisci Nicola
Tarraaborelli Vincenzina

TERAMO

Giandonato Morra
Tulliola Aloè
Loreto Bartolomei
Maria Antonietta D’Ambrosio
Maurizio Di Felice
Vincenzo Di Giacinto
Alessia Valentini

— Presidente LUCIANO D’ALFONSO —

Partito Democratico

L’AQUILA

Sabrina Altamura
Annamaria Bacchetta
Giovanni D’amico
Giuseppe Di Pangrazio
Massimo Di Paolo
Pierpaolo Pietrucci
Flora Viola

PESCARA

Marinella Sclocco
Antonella Allegrino
Alberto Balducci
Silvio Basile
Donato Di Matteo
Giuseppina Rasetta
Donatella Rosini

CHIETI

Silvio Paolucci
Camillo D’alessandro
Massimo Di Giannantonio
Concetta Di Luzio
Silvana Di Palma
Tonino Innaurato
Concetta Menna
Domenico Molino

TERAMO

Sandro Mariani
Graziella Cecchini
Wania Della Vigna
Gloriano Lanciotti
Anna Marcozzi
Luciano Monticelli
Dino Pepe

Regione Facile

L’AQUILA

Emilio Nusca
Lucia Pandolfi
Lorenzo Berardinetti
Claudia Bultrini
Sara Cecala
Leonardo Lippa
Enrico Verini

PESCARA

Lorella Cancelli
Gina Ciccarelli
Doriana D’alimonte
Licio Di Biase
Vincenzo Dogali
Camillo Sborgia
Gianni Teodoro

CHIETI

Giuseppe Bongarzoni
Antonella De Felice
Donato Di Fonzo
Bruno Mario Di Paolo
Monia Di Vito
Giovanni Massimini Detto Gianni
Alessio Monaco
Incoronata Ronzitti

TERAMO

Ivano Capriotti
Giuseppe D’alonzo
Valdo Di Bonaventura
Cinzia Iannone
Valeria Nina Franceschini
Roberto Mastrilli
Monia Pecorale

Valore Abruzzo

L’AQUILA

Stefano Rossi
Franco Migliarini
Marisa D’Andrea
Alessandra Mastrogiovanni
Ezio Di Giulio
Berardino Di Vincenzo
Gina Pantoli

PESCARA

Mimmo Locasciulli
Simona Di Camillo
Pietro Gabriele
Remo Giovannetti
Stefania Palestini
Roberta Pellegrino
Ugo Zuccarini

CHIETI

Gaetano Bonetta
Miriam Castura
Laura D’Alessandro
Dionisio Di Nardo
Quirino Di Nisio
Catia Manfrè
Fernando Tiberio
Fabio Orlando Travaglini

TERAMO

Nausica Cameli
Daniele Di Furia
Giorgio Fragassi
Achille Frezza
Rosa Friello
Ferdinando Martini
Sara Rocchegiani

Italia dei valori

L’AQUILA

Raffaele Allegritti
Paola Cialfi
Lelio De Santis
Giuliano Di Nicola
Susanna Loriga
Rinaldo Mariani
Fabrizia Paolini

PESCARA

Rossella Di Carmine Di Tillio
Claudio Delle Monache
Luigi D’Angelo
Paola Mancini
Rocco Rapini
Stefano Renzetti
Bianca Zappalorto

CHIETI

Valentino Di Carlo
Marco Dolci
Patrizia D’Ottavio
Lina Fitti
Eliana Menna
Paolo Nicolò
Valter Palumbo
Lucrezio Paolini

TERAMO

Beta Costantini
Franco Di Felice
Simona Antonietta Leone
Antonio Macera
Vincenzo Marcone
Mariarosaria Quaranta
Mauro Sacco

Sinistra ecologia e libertà

L’AQUILA

Sabrina Marchetti
Salvatore Di Cesare
Susanna Salvati
Angelo Mariani
Giuseppina Masci
Gianluca Persia
Carlo Rodorigo

PESCARA

Donatella D’Amico
Edoardo De Blasio
Massimiliano Di Meco
Silvia Di Salvatore
Roberto Ettorre
Mario Mazzocca
Alessandra Michetti

CHIETI

Lucilla Calabria
Franco Caramanico
Alessandro Cianci
Marisa D’Alfonso
Pasqualino Di Genni
Nicolino Di Domenica
Francesco Di Filippo
Virginia Marrone

TERAMO

Vincenzo Cipolletti
Maria Assunta Chiodi
Katia Di Francescantonio
Marco Foglia
Manuela Masci
Barbara Sarti
Carlo Tieri

Partito socialista italiano

L’AQUILA

Gianni Padovani
Cesidia Centoletti
Giuseppe Cleofe
Simona De Simone
Arturo Innocenti
Armando Olivieri
Luisa Taglieri

PESCARA

Nicola Simone
Andrea Fasciani
Laura Marimpietri
Giuseppe Palma
Marina Paolucci
Ilaria Rinaldi
Luigi Vasile

CHIETI

Antonio Tiziano Vicoli
Piero Cotellessa
Luciana Di Nardo
Antonio Giancola
Michela Lalla
Luigi Masciulli
Natascia Passerini
Adina Pugliese

TERAMO

Francesco Virgili
Paola Mattucci
Sabatino Marziani
Angelica Russo
Massimo Sorgentone
Valentina Tripodi
Alfonso Vella

Centro democratico

L’AQUILA

Giampaolo Arduini
Antonella Chelli
Maurizio Di Nicola
Giorgia Puglielli
Rocco Santilli
Sonia Sorgi
Virgilio Storione

PESCARA

Romina Buonafortuna
Giorgio D’Ambrosio
Natalia Di Giambattista
Lorenzo Ferri
Giulia Scappaticcio
Adelchi Sulpizio
Gabriele Vellante

CHIETI

Giuseppe Nicola Fantasia
Annalisa Mincone
Carlo D’Angelosante
Emilia Cibelli
Candida Donatone
Antonio D’Aristotile
Alberto Chiavaroli
Alessandro Carbone

TERAMO

Paolo Albi
Bruno Di Bonaventura
Tania Di Clemente
Rosalba Iezzi
Renato Lapa
Filippo Sichetti
Lucia Zilli

Abruzzo civico

L’AQUILA

Giovannino Anastasio
Catia D’Angelo
Panfilo Di Gregorio
Andrea Gerosolimo
Paolo Enrico Guidobaldi
Daniela Stati
Eloisia Stefania Tronca

PESCARA

Lara Cacciagrano
Roberto Di Renzo
Pasquale Di Silvestro
Antonella Fulgenzi
Vladimiro Lotorio
Bruno Santori
Patrizia Savini

CHIETI

Maria D’Alessandro
Matilde Giammarco
Gabriele Marchese
Mario Fiorentino Olivieri
Mauro Petrucci
Carla Porcaro
Nicola Quadrini
Giuseppe Valente

TERAMO

Italia Calabrese
Siriano Cordoni
Domenico Di Matteo
Mario Facciolini
Gianfranco Francioni
Gabriella Liberatore
Valentina Russo

 

—- Presidente MAURIZIO ACERBO —-

Un’altra Regione

L’AQUILA

Simona Giannangeli
Nazzareno Di Matteo
Vittoriana Palumbo
Silvano Di Pirro
Silvia Villa
Giampiero Fabrizi
Ivo D’Aurora

PESCARA

Maurizio Acerbo
Antonella Agostini
Gabriele Frisa
Franca Gallerati
Barbara Toppi
Valentina Trancanella
Riziero Zaccagnini

CHIETI

Serena Cinque
Pasquale D’Angelo
Amanda De Menna
Luca Iezzi
Graziella Marino
Andrea Rosario Natale
Enrico Raimondi
Giovanni Scarsi

TERAMO

Antonio Perilli detto Apo
Consuelo Diodati
Massimo Amante
Annarita Merlocchi
Antonio De Vincentis
Ida Nardi
Davide Rosci

—- Presidente SARA MARCOZZI —-

Movimento 5 stelle

L’AQUILA

Massimo De Maio
Gabriella Di Girolamo
Francesca Di Simone
Giuseppe Gandolfo
Simone Giovarruscio
Emanuela Papola
Gianluca Ranieri

PESCARA

Stefania Altigondo
Leandro Bracco
Raffaella Di Giovanni
Massimo Di Renzo
Massimo Melizzi
Domenico Pettinari
Luana Cinzia Roselli

CHIETI

Rema De Camillis
Sonia Gaeta
Antonio Lucifero
Sara Marcozzi
Silverio Marzocchetti
Pietro Smargiassi
Francesco Taglieri Sclocchi
Tiziano Torzi

TERAMO

Silvia Antelli
Luigi Appicciutoli
Valentina Corneli
Virginia Maloni
Simone Mazzoni
Riccardo Mercante
Riccardo Persia