The news is by your side.
10M 2

Elezioni regionali, ecco tutti i candidati in corsa per una poltrona all’Emiciclo: 64 liste e 440 contendenti

L’Aquila. E’ scattata oggi alle 12 l’ora X per la presentazione delle liste che concorreranno alle elezioni regionali del 10 febbraio.
Tre i candidati alla carica di presidente: Giovanni Legnini, Stefano Flajani, Sara Marcozzi e Marco Marsilio. Le liste con sette consiglieri ciascuna sono quindi per provincia per un totale di 64 liste.

 

GIOVANNI LEGNINI

Provincia dell’Aquila

Progressisti per Legnini

Roberta Dell’Aguzzo
Gaetano Iacobucci
Daniele Iacutone
Giuseppina Panecaldo
Fabio Ranieri
Pamela Soncini
Riccardo Centi Pizzutilli

Abruzzo Insieme

Giovannino detto Gianni Anastasio
Caterina Bernardoni
Tonino Pierpaolo Di Cosimo
Marianna Grazia Augusta Cantelmi
Domenico Eligi
Raffaella Rita Alba Madonna
Leonardo Lippa

Centristi X L’Europa

Alfonso D’Alfonso
Mariangela Cianfaglione
Marilena De Ciantis
Mimmo Di Benedetto
Antonio Gallucci
Angelo Raffaele
Rita Salvatore

Partito Democratico

Valentina Angelucci
Rosa De Luca
Valentina Di Benedetto
Giuseppe Di Pangrazio
Antonio Di Rienzo
Patrizia Masciovecchio
Pierpaolo Pietrucci

Art.1 – Sel

Roberta Dell’Aguzzo
Gaetano Iacobucci
Daniele Iacutone
Giuseppina Panecaldo
Fabio Ranieri
Pamela Soncini
Riccardo Centi Pizzutilli

Abruzzo in Comune

Lorenzo Berardinetti
Antonio De Crescentiis
Francesca Di Giulio
Francesco Di Paolo
Maria Antonietta Dominici
Lucia Pandolfi
Antonella Santilli

Avanti Abruzzo

Lelio De Santis
Patrizio Giammarco
Angelo Mariani
Sabrina Nanni
Roberta Polce
Paola Ruffo
Domenico Venditti

Partito democratico

Valentina Angelucci
Rosa De Luca
Valentina Di Benedetto
Giuseppe Di Pangrazio
Antonio Di Rienzo
Patrizia Masciovecchio
Pierpaolo Pietrucci

+Abruzzo

Maurizio Di Nicola
Roberto Di Masci
Paola Franncesca Federici
Antonella Lopardi
Lorenzo Lorenzin
Fabio Pingue
Elisabetta Vicini

Legnini Presidente

Americo Di Benedetto detto Chicco
Virginia Buonavolontà detta Virna
Francesco Di Donato
Francesco Di Felice
Mauro Fattore
Francisca Ibarra
Emanuela Iorio

Solidali e Popolari per Legnini – Centristi per l’Europa
Alfonso D’Alfonso
Mariangela Cianfaglione
Marilena De Ciantis
Mimmo Di Benedetto
Antonio Gallucci
Angelo Raffaele
Rita Salvatore

Leu

Provincia di Chieti

Progressisti per Legnini

Franco Caramanico
Paola Cianci
Rina Di Crescenzo
Pasqualino Di Genni
Antonella Masciarelli
Gianluca Scarlatto
Ernesco Sciascia
Marco Severo

Abruzzo Insieme

Francesco Ricci
Marina Cavallo
Mario Ciarrapico
Francesca Cordisco
Giorgio  Marchegiano
Silvana Corsi
Jacopo Pizzicannella
Fabio Travaglini

Centristi X L’Europa

Marco Marino
Maria Domenica Marina Di Mascio
Nicola D’Urbano
Daniela Palladinetti
Roberta Papponetti
Salvatore Pastorello
Stefania Russo
Fulvio Covino

Art.1 – Sel

Franco Caramanico
Paola Cianci
Rina Di Crescenzo
Pasqualino Di Genni
Antonella Masciarelli
Gianluca Scarlatto
Ernesto Sciascia
Marco Severo

Abruzzo in Comune

Natasha Cupaiolo
Micaela Di Cicco
Domenico Giangiordano
Giuseppe Antonio Lalli
Carlo Moro
Roberta Nicoletti
Ignazio Rucci
Inka Zulli

Avanti Abruzzo

Walter Palumbo
Nino Turdò
Antonio D’Angelo
Gabriella Di Febo
Celestina Di Lucia
Cinzia Piera Iezzi
Concezio Paris
Serena Tundo

Partito democratico

Silvio Paolucci
Antonio Innaurato
Francesca Buttari
Davide Loris Caporale
Nadia Di Sipio
Lina Marchesani
Alessandro Marzoli
Maria Rita Arabella Tenaglia

+Abruzzo

Lucrezio Paolini
Alessio Monaco
Alessia Chiacchieretta
Gianluca Coletti
Andrea Del Grosso
Arianna Manzi
Maria Rosaria Sisto
Giacinto Verna

Legnini Presidente
Paola Di Renzo
Simona Auriemma
Dora Anna Bendotti
Luigi D’Alessandro
Gabriele Di Giammarco
Alessandro Lanci
Enrico Raimondi
Andrea Ritenuti

Solidali e Popolari per Legnini – Centristi per l’Europa
Marco Marino
Maria Domenica Marina Di Mascio
Nicola D’Urbano
Daniela Palladinetti
Roberta Papponetti
Salvatore Pastorello
Stefania Russo
Fulvio Covino

Leu

Provincia di Pescara

Progressisti per Legnini

Emanuele Battaglia
Massimo Berardinelli
Lina Fornarola
Mario Mazzocca
Edvige Ricci
Marinella Sclocco
Giovanni Taucci

Abruzzo Insieme

Bartolomeo Donato Di Matteo
Paola Di Virgilio
Vincenzo Catani detto Enzo
Annalisa Palozzo
Evaldo Crisante
Angela Serafini
Enrico Scassa

Art. 1 – Sel

Emanuele Battaglia
Massimo Berardinelli
Lina Fornarola
Mario Mazzocca
Edvige Ricci
Marinella Sclocco
Giovanni Taucci

Centristi X L’Europa

Vittoria D’Incecco
Stefania Centorame
Maria Alessandra Iezzi
Paolo Di Berardino
Renzo Gallerati
Paolo Giosaffatto
Luciano Salvitti

Abruzzo in Comune

Giuseppe Esposito
Giulia De Lellis
Tiziana Di Giampietro
Antonella Di Martile
Anna Bruna Giansante
Giovanni Mancini
Roberto Marzetti

Avanti Abruzzo

Massimo Calisi
Stella Cantelli
Matteo Ciccone
Floriana Di Martino
Giulia Giuliani
Gabriele Pasqualone
Emidio Isidoro

Partito democratico

Alberto Balducci
Antonio Blasioli
Antonio Castricone
Giacomo Cuzzi
Lelila Kechoud
Chiara Trulli
Valeria Di Luca

+Abruzzo

Nico Di Florio
Federica Di Persio
Antonietta Giglio
Massimo Magri
Daniele Marguerite Mastrangelo
Leonardo Neri
Paolo Salvatore

Legnini Presidente
Alessandra Di Pietro
Bruno Paolo Amicarelli
Giovanni Di Iacovo
Enzo Imbastaro
Francesco Mancini detto Checco
Valeria Marisi
Carla Tiboni

Solidali e Popolari per Legnini – Centristi per l’Europa
Vittoria D’Incecco
Stefania Centorame
Maria Alessandra Iezzi
Paolo Di Berardino
Renzo Gallerati
Paolo Giosaffatto
Luciano Salvitti

Leu

Provincia di Teramo

Progressisti Per Legnini 

Cristina Canzanese,
Graziella Cordone,
Silvana D’Ignazio,
Roberto Martella,
Francesco Mastromauro,
Domenico Tinacci,
Marta Viola;

Abruzzo Insieme

Augusto Di Stanislao
Cristina De Dominicis
Ercole Core
Giorgia Di Pasquale
Antonino Guarnaccia
Giulia Sidoni
Andrea Guizzetti

Centristi X L’Europa

Pierangelo Guidobaldi
Marisa Cerza
Sabatino Di Ludovico
Valentina Di Filippo
Gabriella Ianni
Eloisa Ierace
Ottavio Rapposelli

Art. 1 – Sel

Cristina Canzanese
Graziella Cordone
Silvana D’Ignazio
Roberto Martella
Francesco Mastromauro
Domenico Tinacci
Marta Viola

Abruzzo in Comune

Sandro Mariani
Ilaria De Santis
Giuseppe D’Alonzo
Enrico Marini
Katia Verdecchia
Federico Stocchi
Elodia Di Vincenzo

Avanti Abruzzo

Marisa Di Pietro
Nicola Di Marco
Emma Zarroli
Marcello De Antoniis
Gianluca Alonzo
Alduino Tommolini
Marina Ciferni

Partito democratico

Teresa Ginoble detta Elena
Giovanni Di Giacomantonio detto Gianni
Marà Ana Isuelia
Maria Maddalena Marconi
Mariagrazia Marinelli
Luciano Monticelli
Dino Pepe

+Abruzzo

Giorgio D’Ignazio
Luigia Caprio
Pietrina Cipriani
Rosanna Di Berardino
Romolo Grossi
Ferdinando Martini
Tiziana Tanzi

Legnini Presidente
Luciano D’Amico
Graziano Ciapanna
Franco Di Bonaventura
Giorgio Giannella
Anna Marcozzi
Rosalba Marinelli
Sandra Renzi

Solidali e Popolari per Legnini – Centristi per l’Europa
Pierangelo Guidobaldi
Marisa Cerza
Sabatino Di Ludovico
Valentina Di Filippo
Gabriella Ianni
Eloisa Ierace
Ottavio Rapposelli

Leu

SARA MARCOZZI – MOVIMENTO 5 STELLE

Provincia dell’Aquila

Giorgio Fedele
Di passio Antonella Di Passio
Michele Baliva
Giuseppe Walter Delle Coste
Antonina Cofini
Angelo Bisegna
Adele Paponetti

Provincia di Chieti

Sara Marcozzi
Pietro Smargiassi
Andrea Di Ciano
Sara Stenta
Francesco Taglieri Sclocchi
Cinzia D’Eramo
Silverio Marzocchetti
Nicola Monachetti

Provincia di Pescara

Domenico Pettinari
Francesco Maria Nuvolari
Gianni Smarelli
Raffaella Di Giovanni
Federica Fedele
Massimo Di Renzo
Barbara Stella

Provincia di Teramo

Marco Cipolletti
Virginia Maloni
Margherita Trifoni
Mauro Di Criscenzo
Giampiero Di Camillo
Gabriella Italiani
Palmarini Giacinto

 

STEFANO FLAJANI – CASAPOUND

Provincia di Teramo

Roberto Monardi
Liberatore Merlitti
Armando Pertinari
Carlo Filipponi
Cinzia Pincelli
Concetta Ettorre
Claudia Pagliariccio

Provincia dell’Aquila

Giovanni Bartolomucci
Roberta Cialfi
Pio Feneziani
Eugenio Lustri
Marco Mancini
Claudia Pagliariccio
Angela Palermini

Provincia di Chieti

Francesca La Rovere
Evanio Di Vaira
Mattia D’Astolfo
Gabriele Turilli
Paola Linda Memmo
Giuseppe Luigi Annecchini
Elena De Candia
Giovanni Di Leo

Provincia di Pescara

Laura Cavaliero
Dino Rossi
Emma Porrini
Matteo Iervese
Claudia Di Iorio
Mirko Iacomelli
Rosa Mastrovalerio

 

MARCO MARSILIO

Provincia dell’Aquila

Forza Italia
Antonio Del Corvo
Anna Lisa Di Stefano
Fabiana Francesca Donadei
Gabriele Gianni
Emilio Iamperi
Lucia Ottavi
Roberto Tinari

Lega

Emanuele Imprudente
Tiziana Del Beato
Antonietta La Porta
Antonio Morgante
Giulia Donatelli
Leonardo Casciere
Simone Angelosante

Fratelli d’Italia

Angelica Angelucci
Maria Assunta Iommi detta Mariella
Guido Quintino Liris
Mario Quaglieri
Luca Ricciuti
Angela Taccone
Massimo Verrecchia

Udc – Idea – Dc

Lino Cipolloni
Marianna Scoccia
Pasqualino Di Cristofano
Barbara Marianetti
Iride Cosimati
Elena Carusi
Andrea Liberatore

Azione Politica

Pino Angelosante
Cesidio D’Alessandro
Roberto Santangelo
Roberta Salvati
Antonio Paraninfi
Rosa Pestilli
Alessandra Ricci

Provincia Chieti

Forza Italia

Luca Conti
Daniele D’Amario
Carla Di Biase
Saverio Di Giacomo
Consuelo Di Martino
Mauro Febbo
Emilio Nasuti
Maria Travaglini

Lega

Alessandro Bevilacqua
Emanuele Marcovecchio
Sabrina Bocchino
Efrem Martelli
Anna Lisa Bucci
Annarita Guarracino
Fabrizio Montepara
Nicola Campitelli

Fratelli d’Italia

Antonio Tavani
Donato Di Fonzo
Marco Di Paolo
Maria Rosaria Elia
Sabrina Giuliani
Rocco Micucci
Francesco Prospero
Monia Scalera

Udc – Idea – Dc

Viola Antonio
Mario Fiore Olivieri
Antonello Di Campli Finore
Donato Di Santo
Annamaria Donia
Cinzia Santoferrara
Rosella Stampone
Michele Suriani

Azione Politica

Carmela Carafone
Gianni Bellisario
Serena Pompilio
Antonio Zinni
Lucio Del Forno
Giorgio Di Clemente
Tonino Marcello
Gabriella Tumini

Provincia di Teramo

Forza Italia

Gabriele Astolfi
Mario Cozzi
Umberto D’Annuntiis
Valentina Filipponi
Anna Paola Mazzone
Emilio Valentini
Cristina Verdone

Lega

Pietro Quaresimale
Gianni Mastrilli
Simona Cardinali
Maria Di Domenico
Antonio Di Gianvittorio
Emiliano Di Matteo
Federica Rompicapo

Fratelli d’Italia

Monica Brandieri
Romolo Lanciotti
Rossella Licursi
Raimondo Micheli
Ivano Ortelli
Patrizia Pallini
Sandro Sierri

Udc – Idea – Dc

Gianfranco di Marcello
Natalia Di Giambattista
Berardo De Simplicio
Nadia Baldini
Roberto Canzio
Maria Grazia D’Angelo
Stefano Rapali

Azione Politica

Antonio Lattanzi
Rudy Di Stefano
Giammarco Marcone
Luciana Di Marco
Rolando Di Diodato
Federica Di Pietro
Rossana Cirilli

Provincia di Pescara

Forza Italia

Nunzio Campitelli
Umberto Di Pasquale
Marina Febbo
Maria Felicia Maiorano Picone
Maria Rosaria Parlione
Vincenzo Serraiocco
Lorenzo Sospiri

Lega

Nicoletta Verì
Luca De Renzis
Lino Galante
Carla Ricci
Angelita Palumbo
Ottavio De Martinis
Vincenzo D’Incecco

Fratelli d’Italia
Leonardo D’Addazio
Liliana D’Innocente
Mario Di Tommaso
Cinzia Marinelli
Manola Musa
Guerino Testa
Sabatino Trotta

Udc – Idea – Dc

Raffaele Tenaglia
Walter Vallese
Fabio Iervese
Adelaide di Rocco
Patrizia Malandra
Cristina Gambini
Giuseppe D’Onofrio

Azione Politica
Roberto Ruggieri
Marco D’Andrea
Berardino Fiorilli
Sandra Santavenere
Giuseppe Mazzocchetti
Sabrina Pelaccia
Daniela De Sanctis