The news is by your side.
Consorzio Vini d’ABruzzo 2

SPECIALE ELEZIONI: TUTTI I DATI DEI COMUNI AL VOTO. COLLEGAMENTI DIRETTA STREAMING

L’Aquila. Seggi chiusi, inizia lo spoglio. Dalle 23,00 i giochi sono fatti per questa tornata amministrativa che ha visto nella regione Abruzzo 62 comuni al voto, un quinto delle amministrazioni regionali per un totale di quasi 100mila persone chiamate a rinnovare i Consigli Comunali. Provincia maggiormente coinvolta quella dell’Aquila con 51 comuni, poi Teramo con 5, quindi Chieti con 4 e Pescara in coda con 2. Unico capoluogo che avrà un nuovo primo cittadino è Chieti dove gEzlezioni comunali urna Abruzzoli 8 candidati si contendono la poltrona del sindaco uscente Umberto Di Primio, sostenuto da 6 liste. Nel capoluogo teatino 23 sono le liste complessive per 684 consiglieri comunali. Sfide clou a Celano, Castel Di Sangro, Carsoli e Capistrello, fra i comuni con oltre 5mila abitanti. Tra i piccolissimi, Villetta Barrea, Pietracamela, e Castelvecchio Calvisio con un solo candidato alla poltrona di sindaco. Occorrerà raggiungere il quorum del 50% + 1 per validare l’elezione. La redazione di AbruzzoLive seguirà in diretta tutta la notte l’evolvere dello spoglio con aggiornamenti e servizi anche video sull’andamento del voto. Seguiranno commenti e interviste con vincitori e vinti anche su facebook, twitter e whatsapp.

Dati in aggiornamento….

– PROVINCIA DELL’AQUILA –

CELANO

Settimio Santilli 2.324, (33,83%) eletto
Filippo Piccone 790
Lisa Carusi 258
Cesare Cerasoli 136
Ezio Ciciotti 167
Cinzia Contestabile 236
Antonio detto Toni Di Renzo 209
Domenico Fidanza 186
Barbara Marianetti 181
Vincenzo Montagliani 179
Eliana Morgante 366
Francesco Pacchiarotta 129
Ugo Lucio Perrotta 78
Simplicio Rocchesini 161
Angela Taccone 260
Andreina Villa 144
Maria Antonietta Zaurrini 240

Evelina Torrelli 1.516 (22,07%)
Venanzo Bonaldi 55
Graziella Cantelmi 299
Aniceto Ciaccia 147
Loreto Ciavarella 163
Gianna Contestabile 273
Calvino Cotturone 272
Antonello Di Stefano 208
Pamela Fegatilli 106
Daniele Iacutone 159
Erika Novembrini 88
Simplicio Orlandi 41
Guido Piperni 45
Emiliano Ranieri 154
Giuliana Santilli 192
Liana Torrelli 160
Tullio Raffaele Vicaretti 181

Elio Morgante 473 (6,88%)
Vittoria Ivone 89
Luciana Carusi 40
Stefano Di Renzo 40
Mauro Zaurrini 68
Ermanno Testa 40
Mario Pestilli 28
Carmen Longo 22
Pasquarosa Franchi 44
Arianna Fegatilli 64
Guido Di Renzo 71
Lori Di Bastiano 37
Pietro Fidanza 26
Giuseppe Ruscio 38
Catia Ciaccia 26
Quirino Baruffa 13
Cesare Tirabassi 4

Antonio Del Corvo 1.878 (27,34%)
Simplicio Angeloni 153
Domenica Carusi 192
Mauro Contestabile 179
Rita Contestabile detta Lindarita 322
Antonella De Santis 235
Adelio Di Loreto 175
Angelo Iacutone 99
Cinzia Marcanio 146
Pietro Marcanio 56
Maria Loreta Montagliani 135
Cesidio Piperni 382
Andrea Rosa 140
Roberta Santilli 180
Patrizia Stefanucci 109
Antonio Stornelli 131
Abramo Frigioni 277

Alessandro Ricci (677 9,85%)
Michele Baliva 89
Giulio Barbieri 32
Arianna Cesare 73
Gabriele Di Dio Di Marco 25
Valentina Iacovitti 45
Rudi Luccitti 72
Anna Maria Mascitti 18
Giuseppina Paris detta Giusy 31
Domenico Pietrantoni 85
Idio Russo 42
Matteo Stornelli 37
Walter Stornelli 14
Bruna Tizianella 33
Carmela Tomassetti 114
Guido Villa 49

PESCINA

Maurizio Radichetti 1.179
Claudio Pagnottaro 77
Raffaele Rinaldi 30
Mario Di Legge 55
Piero Di Luca 96
Luigi Tranquilli 72
Remo Spina 188
Mirko Zauri 192
Roberto Cococcia 99
Guido Verrocchia 78
Genina Verrocchia 71
Filomena De Santis 44
Vincenzo Parisse 92

Stefano Iulianella 1.484 eletto
Tiziano Iulianella 360
Mirco Mazzocchetti 116
Mimmo Sessa 86
Paride Capo 103
Manuel Parisse 53
Alessia Marchione 71
Ester Cicchetti 79
Laura Pera 78
Teresa Cerasani 64
Luigi Soricone 188
Antonio Di Renzo 92
Alfonsino Scamolla 90

CARSOLI

Domenico D’Antonio 1.364
Daniele Imperiale 179
Marco Bernardini 112
Alberto Prosperi 198
Rossano Milani 159
Vitaliano Spagnoli 107
Gaetano Cimei 198
Gasperina Tozzi 146
Federica Mariani 64
Filomena Tancredi 84
Ersilia D’Alessandro 126
Marcello Giuliani 160
Simona Stivaletti 163

Velia Nazzarro 1.383 eletto
Mario Mazzetti 215
Italo Ottaviani 149
Augusto Di Gennaro 158
Simone Cardilli 130
Francesco Adduci Colle 97
Rosa De Luca 296
Tullia Mandara 128
Lorenza Muzi 181
Alessandra Zazza 243
Alessandro Antonioni 96
Giuseppe Simeoni 142
Pasquale Mattia 141

Mauro Di Natale 449
Federica Arcangeli 88
Alessandra Testa 23
Letizia Giacco 17
Fulvio Cangelmi 70
Luciano Lauri 113
Fabrizio D’Alessandro 64
Agnese Uri 76
Rita Di Carlo 24
Demetrio Cervellini 14
Franco Prosperi 55
Francesco Di Giovanni 21
Massimiliano Di Fausto 10

CAPISTRELLO

Francesco Piacente 1.490
Alessandro Croce 181
Alessandro Lusi 219
Nicolino Di Felice 175
Arnaldo Mariani 118
Carmine Stati 154
Edoardo Gianluca Picozzi 175
Egidio Salustri 143
Dina Bussi 282
Annarita Mariani 257
Annamaria Scatena 215
Wilma Stati 208
Agostino Orlandi 139

Francesco Ciciotti 1.617 eletto
Rodolfo De Vecchis 171
Orazio De Meis 156
Corrado Di Giacomo 221
Alessia Fantozzi 206
Silvia Fantozzi 160
Remo Leone 55
Ulderico Persia 134
Moreno Persia 290
Geltrude Scatena 404
Antonella Silvestri 183
Angelo Stati 242
Francesco Bisegna 200

Angelo Bisegna 359
Manuel D’Ascanio 80
Italo Fantozzi 31
Antonina Bisegna 129
Ulisse Moretti 10
Antonio Gianluca Scatena 44
Francesco Eligi 35
Roberto Toffanin 22
Agostino Alfonsi 35
Enrico Palleschi 36

SANTE MARIE

Lorenzo Berardinetti  458 eletto
Maurizio Berardinetti 58
Giacinto detto Italo Caretta 55
Mario Dolce 61
Francesco Di Giacomo 29
Simona Giuliani 39
Anatolia Morelli 41
Marco Rossi 42
Giovanni Sabatini 7
Giuseppe Alberto Vitale 36
Vincenzo Zangrilli 50

Loreto Di Santo 368
Antonello Tomei 16
Valerio Rossi 23
Vittorio Rinaldi 24
Cristina Spalletta 19
Simone Di Giacomo 49
Ornella Mari 76
Danilo Congionti 28
Gabriele Gagliardi 34
Nataschia Gagliardi 28
Antonello Catini 28

ROCCA DI BOTTE

Fernando Antonio Marzolini 296 eletto
Christian Bonanni 36
Giancarlo Bonanni 37
Michele Bonanni 29
Luciano Camerlengo 41
Alessandra D’Amico 38
Roberta Ferrari 34
Anna Maria Massimi 11
Antonio Menchi 27
Giovanni Antonio Meuti 14
Francesco Paolo Russi 2

Elvino Marzolini 272
Simona Bonanni 57
Vittorio Bonanni 29
Claudia D’Onofrio 36
Maurizio Di Censi 17
Peppina Di Clemente 28
Manuel Grossi 16
Matteo Lombardi 18
Pietro Meuti 39
Silvana Meuti 12
Sonia Novelli 5

Marco Paloni 4
Luigi Bovi
Francesco Borrelli
Angelo Ceccarelli
Alfonso Palombo
Domenico Lucarelli
Gianluca Gentile
Massaro Guido
Antonio Spazziani
Gianluca Coltellacci
Mauro Del Signore

MAGLIANO DE’ MARSI

Ester Mordini 495
Sante Gentile 69
Pierluigi Bianchi 56
Fabiola Rossi 32
Marco Tiberi 31
Fulvio Anselmi 43
Massimo Carattoli 15
Paolo Pelliccioni 25
Velia Morgante 34
Vicenzo Di Cristofano 31
Massimo Scafati 25
Luigi De Simone 17
Riccardo Angeloni 50

Mariangela Amiconi 1.247 eletto
Andrea Ciofani 80
Domenico Cucchiarelli 191
Valentina Del Manso 42
Domenico Di Cristofano 93
Angela Di Girolamo 62
Valeria Gentile 124
Francesco Minicucci 114
Andrea Morgante 115
Antonio Salustri 83
Carmine Silvestri 84
Quirino Tiberi 91
Francesco Volpe 73

Angelo Iacomini 650
Giovanni Caringi 46
Antonio Del Manso 52
Elisa De Simone 53
Cesare Marco Maria Di Girolamo 64
Gianfranco Iacoboni 110
Roberta Marcelli 49
Marilena Martorelli 43
Luigi Maurizi 24
Vincenzo Meschini 32
Aldo Scafati 64
Franco Tiberi 36
Lorenzo Valente 34

AIELLI

Enzo Di Natale 581 eletto
Felice Callocchia 17
Luca Callocchia 37
Stefano Di Censo 54
Elisabetta Di Natale 1
Luca Di Natale 12
Fabio Di Pietro 6
Rosanna Gualtieri 16
Nunzia Letta 10
Valeria Mancini 44
Francesco Ponari 61

Benedetto Di Censo 504
Saverio Rosati 20
Nino Curitti 8
Ines Di Paolo 1
Francesco Del Pinto 4
Marco Barbieri 1
Angela Mancini 25
Gina D’Amore 16
Domenico Massaro 43
Mariella Polla 24
Igor Palerma 29

MASSA D’ALBE

Giancarlo Porrini 432 eletto
Edoardo Addari 49
Cesidio Cardilli 39
Giuseppe Cofini 31
Giovanni Di Carlo 48
Alessandro Ercole 63
Luca Filauri 57
Cinzia Martorelli 25
Giustino Martorelli 29
Alberto Rosati 15
Gianluca Santucci 57

Enrico Carattoli 348
Luca Panunzi 80
Angelo Fiocca
Ottavio Martorelli 30
Iole Crecchia
Pier Pinto Di Carlo 56
Paride Venanzi 38
Nazzareno Lucci 32
Silvio Cofini 30
Mersie Sabani 5

Graziella Rubeo 170
Antonio Vasselli 48
Francesco Vaccaro 44
Sebastiano Di Dio 14
Alessandro Pelliccia 5
Angelica Ariasi 9
Maria Assunta Bianchi 8
Feliciano Emili 1
Maria Puglia 5
Alessio Cammarino 5

COLLARMELE

Augusto Storione 331
Fabrizio Fabrizi 39
Pasqualino Sinibaldi 34
Domenico Palermo 53
Loredana Aquila 55
Alessandro Aratari 26
Milva Ranalli 30
Eleonora D’Agostino 31
Massimiliano Prosia 30

Antonio Mostacci 347 eletto
Carmine D’Alessandro 22
Enzo Incarnati 64
Simplicio Nebbioso 109
Maurizio Palermo 25
Gianfelice D’Agostino 30
Sara D’Agostino 21
Silvana D’Avolio 22
Tiziana Iulianella 14
Gianna Pascucci 13

COLLELONGO

Rosanna Salucci 759 eletto
Rocco Venettacci 70
Andrea Fiore 87
Luca Grande 80
Armando Sucapane 91
Tina Sucapane 75
Vincenzo Cianciusi 55
Valerio Negri 75
Michele Cesile 60
Luciano Belmaggio 69
Angela Pisegna 77

Nicola Pierleoni 135
Rita Sansone 25
Cinzia Pisegna Orlando 32
Daniela Croce 3
Clelio Croce 1
Nicola Croce 2
Cesidio Pignatelli 22
Cesare Angelo Pisegna 28

ACCIANO
Fabio Camilli 140 eletto
Cesare Di Giandomenico 40
Marco Natale 69
Serena Della Fornace 13

ANVERSA DEGLI ABRUZZI
Gianni Di Cesare 135 eletto
Manuela Cozzi 86

ATELETA
Giacinto Donatelli 389 eletto
Cesira Donatelli 243
Pierluigi Monaco 185

BARISCIANO
Francesco Di Paolo 687 eletto
Simone Sebastiani Croce 25
Roberta Pacifico 335

BUGNARA
Giuseppe Lo Stracco  697 eletto
Luigi Capaldi 30

CAGNANO AMITERNO
Iside Di Martino 457 eletto
Michele Di Cesare 124
Vittorio Lattanzi 277

CANSANO
Maria Donata Di Gregorio 90
Mario Ciampaglione 97 eletto

CAPESTRANO
Donato Lo Monte 2
Antonio D’Alfonso 370 eletto
Virgilio Lerza 254

CASTEL DEL MONTE
Luciano Mucciante 162 eletto
Dante Aloisi 151

CASTEL DI IERI
Fernando Fabrizio 196 eletto
Salvatore Di Giambattista 9

CASTEL DI SANGRO
Angelo Caruso 2.183 (54,15%) eletto
Alfredo Fioritto 1.848 (45,84%) 

CASTELVECCHIO CALVISIO
Di Pietrantonio Roberto  non valida

CASTELVECCHIO SUBEQUO
Pietro Salutari 372 eletto
Domenico Carmine Amorosi 369

COLLEPIETRO
Cosimo Massimo Lepore 1
Massimo Tomassetti 101 eletto
Aurelio Marrama 20

CORFINIO
Cristiano Zarroli 342
Massimo Colangelo 375 eletto

FAGNANO ALTO
Francesco D’Amore 165 eletto
Tonina Angela Rosa 136

FONTECCHIO
Sabrina Ciancone 168
Patrizia Galassi 89

GAGLIANO ATERNO
Mario Antonio Di Braccio 92 eletto
Sandro Antonio Ciacchi 47

GORIANO SICOLI
Francesco Tedeschi 15
Rodolfo Marganelli 354 eletto
Bruno Corsetti 2

INTRODACQUA
Terenzio Di Censo 765 eletto
Mariano Silvestri 465

LUCOLI
Gianluca Marrocchi 390 eletto
Claudio Stramaccioni 21

MOLINA ATERNO
Luigi Fasciani 237 eletto
Sandro Fasciani 29

NAVELLI
Paolo Federico 257 eletto
Giulia Giampietri 159

OCRE
Sandro Sellecchia 357
Fausto Fracassi 441 eletto

OPI
Berardino Paglia 167 eletto
Cesira Donatelli 152

PESCOCOSTANZO
Roberto Sciullo 420 eletto
Roberto Donatelli 158
Francesco Di Pasquale 275

PETTORANO SUL GIZIO
Pasquale Franciosa 605
Carmelo Pantè 381

PIZZOLI
Osvaldo Zarivi 962
Giovannino Anastasio 1243 eletto
Francesco Luciani 76

POGGIO PICENZE
Antonello Gialloreto  383 eletto
Berardino Berardi 332

RAIANO
Sandro Tiberi 840
Marco Moca 1037 eletto

ROCCACASALE
Domenico Spagnuolo 215
Enrico Pace 274 eletto

ROCCA DI CAMBIO
Gennarino Di Stefano 198 eletto
Rosario Nusconi 175

ROCCA PIA
Mauro Leone 86 eletto
Antonio Savocchio 42

SAN BENEDETTO IN PERILLIS
Giancaterino Gualtieri 30
Gianfranco Sirolli 46 eletto

SAN DEMETRIO NE’ VESTINI
Silvano Cappelli 684 eletto
Daniela Eretta 539

TIONE DEGLI ABRUZZI
Tullio Camilli 129 eletto
Nello Avellani 121

VILLA SANT’ANGELO
Domenico Nardis 178 eletto
Daniele Antonini 133

VILLA SANTA LUCIA
Carlo Visca 32
Maurizio Buccigrossi 21
Antonio Paride Ciotti 45 eletto

VILLETTA BARREA
Giuseppina Colantoni 357 eletto

VITTORITO
Carmine Presutti 463 eletto
Laura Marrama 150
Donato Liberatore 12

– PROVINCIA DI CHIETI –

CHIETI
LISTE DI LUIGI FEBO 6.336, 30,19%
LISTE DI UMBERTO DI PRIMIO 7.642, 36,41%
LISTE DI BRUNO DI PAOLO 1.713, 8,16%
LISTE DI ENRICO RAIMONDI 1.305, 6,21%
LISTE DI ANTONELLO D’ALOISIO 652, 3,10%
LISTE DI DONATO MARCOTULLIO 275, 1,31%
LISTE DI OTTAVIO ARGENIO 2.407, 11,46%
LISTE DI ROBERTO DI MONTE 657, 3,13%

GUARDIAGRELE
Franco Caramanico 1.206, 22,74%
Simone Dal Pozzo 2.129, 40,15% eletto
Sandro Salvi 1.967, 37,09%

GUILMI
Carlo Racciatti 270
Flavio Carlucci 3
Irene Genovese 5
Francesco Stampone 17

PALENA
Claudio D’Emilio 531 eletto
Fernando Della Grotta 436

– PROVINCIA DI TERAMO –

BISENTI
Marina Crescia 566
Enzino De Febis 691 eletto

CASTEL CASTAGNA
Rosanna De Antoniis 191 eletto
Silvio De Antoniis 190

CASTELLI
Rinaldo Seca
Maurizio Carbone

ISOLA DEL GRAN SASSO
Roberto Di Marco
Andrea Ianni
Roberto Mazza

PIETRACAMELA non valida
Michele Petraccia
Silvio De Antoniis
Ivan Antonio Gentile
Rosanna De Antoniis

– PROVINCIA DI PESCARA –

CARPINETO DELLA NORA
Donatella Rosini
Pierluigi Silvestri
Marco Paris
Aldo Iervese.

ELICE
Gianfranco De Massis
Umberto De Palma